Conozca los resultados de los costarricenses en su primer día de participación.

San José, Costa Rica - 21 de octubre de 2023. – La delegación costarricense tuvo una jornada llena de emociones en el primer día de competencias de los Juegos Panamericanos Santiago 2023. 
 
Los primeros ticos en acción fueron en la disciplina en Ciclismo MTB, Jonathan Quesada y Paolo Montoya. La primera medalla de los Juegos Panamericanos se disputó en esta disciplina; el paisaje chileno fue testigo de la ardua competencia en donde participaron más de 30 corredores , se desarrolló en el Club Deportivo Universidad Católica de Apoquindo, en las faldas de la cordillera de Los Andes, en la comuna de Los Condes. 

Los competidores por más de una hora, pusieron su capacidad estratégica de subida y bajada en un circuito de entre 4 a 6 kilómetros de distancia con una altimetría de aproximadamente 4 km 200 metros con 160 metros por vuelta.  Las condiciones de pista presentaban subidas en zig-zag, bajadas con rock garden (tramo de abundantes piedras), saltos con peraltes pronunciados, una zona urbana de bajada e inclusive un wall-ride (estructura de madera lateral).

Retomando la competencia, el ciclista nacional Jonathan Quesada fue descalificado en la penúltima vuelta, debido a que superó el 80% del tiempo acumulado. El otro participante nacional, Paolo Montoya, finalizó en la posición número 15 con un tiempo de 1:27:07 con una diferencia de 9:08 del primer lugar.
 
La competencia fue ganada por el canadiense Holgrem Gunnar, segundo lugar para el chileno Martín Vidaurre y el tercer puesto para Gabriel Marques de Brasil. 
En la rama femenina, la ciclista Isabella Gómez abandonó la competencia en la tercera vuelta debido a que el porcentaje de tiempo superó el 80%. Mientras que, el gran referente del MTB femenino Adriana Rojas, obtuvo la octava posición con un tiempo de 1:31:30.

En remo femenino individual, Monserrat Chaves Agurto se colocó en la casilla 16 con un registro de 10:37:00 y este domingo volverá a tener acción en el repechaje. 
 
Las buenas noticias llegaron desde el Centro de Entrenamiento Olímpico, cuando la boxeadora nacional Valeria Cárdenas, ganó su primera pelea ante Grace Marie Quiles de Puerto Rico. 

En una remontada de su combate, tras iniciar perdiendo el primer round, luego de las indicaciones en la esquina, la nacional saltó al encordado con una estrategia distinta que le permitió adueñarse del round número dos, dándole así un giro total al combate al obtener la ventaja en el tercer y definitivo asalto, con un puntaje final de 4 a 1 a favor de la nacional. 

En taekwondo, la tica que abrió su participación fue Laura Sancho, dio una gran sorpresa al vencer en el primer combate 2 rounds a 1, contra Celi Petterson de Guyana y avanzó a los cuartos de final en la categoría -49 kg, donde le tocó enfrentar a la local Karina Guelet y con quien terminó perdiendo.

En bádminton, Costa Rica quedó eliminada en primera hora con Gianpiero Cavallotti quien cayó 2-0 ante Henry Alejandro Huebla de Colombia. 

En la gimnasia artística, Andrés Valverde realizó un elemento en barra fija nunca antes competido, tal y como lo informó el departamento de prensa de la Federación Costarricense de Gimnasia. 

La nadadora nacional, Alondra Ortiz tuvo un resultado histórico al clasificar a la Final A de los 200 metros mariposa, ya que solamente cuatro costarricense han sido finalistas en la natación panamericana; Maria del Milagro París, Gina Araya , Sylvia Poll y  Monserrat Hidalgo. A ellas se suma Alondra Ortiz, que se ubicó en la sexta posición con un tiempo de 2:15:18. La información fue confirmada por Natación 506. 

La jornada del ráquetbol no fue tan positiva para Costa Rica, en primera hora se disputó el dobles femenino, Jimena Gómez y Maricruz Ortiz enfrentaron a Lambert Frederique y Michele Morissette de Canadá, cayeron 3 sets a 1 en parciales de  8 – 11, 7- 11 , el tercer set lo ganaron 11 – 7 y el último set lo perdieron 5 a 11. 

Posteriormente, se disputaron los dobles mixtos la pareja tica estaba conformada por Andrés Acuña y Maricruz Ortiz ante los canadienses Samuel Murray y Frederique Lambert. 

Los ticos llevaron el juego hasta el cuarto set, en los primeros dos cayeron en parciales de 11-7 y 11-2, luego ganaron 12 a 10 y cayeron al final 5 a 11, el marcador quedó 1 a 3. 

La jornada cerró con el voleibol de playa, la pareja de Jhostin Varela y Daniel Dyner jugaron cayeron 2-0 ante Argentina (Matías y José Capogrosso). Este domingo los ticos enfrentarán a Raymond MacNeil y William Russel de Canadá.

Por su parte, Kianny Araya y Ángel Williams perdieron 2-0 ante la dupla local conformada por Chris Andrea Vorpahl Villablanca y María Francisca Rivas Zapata.

Más Leídas

  • Semana

  • Mes

  • Todos