Las Selecciones U-15 y U-19 de tenis de mesa de Costa Rica representaron de gran forma al país.

Tras conquistar un total de 18 preseas tres de Oro, seis de Plata y 9 de Bronce, con motivo del Campeonato Centroamericano de Tenis de Mesa con sede en Tegucigalpa. Honduras y que se efectuó del jueves 20 al miércoles 25 de junio.

De la mano de los entrenadores Jeison Martínez Retana y Carlos Fallas Anchía, los tenimesistas ticos mostraron un nivel muy competitivo en las diferentes modalidades de la disciplina como el evento por Equipos, Dobles Femenino y Masculino, Dobles Mixto e individual tanto en femenino y masculino en las categorías U-15 y U-19.

Al evento convocó 25 de los mejores tenimesistas de Centroamérica, provenientes de Guatemala, El Salvador, Panamá, Costa Rica, México y el anfitrión Honduras quienes lo dieron todo frente a la mesa en busca de los mejores resultados con una generación de competidores muy talentosa que ha venido cumpliendo los procesos de Selección casi completo desde las categorías menores.

La Selección Femenina U-15 estuvo conformada por Amanda Jiménez Moraga, Kianny Martínez Jiménez, Ximena Miller Mora y Valentina Garro Valverde, en varones Lucca Lobo Díaz, Alejandro Chaves Gallo, Gabriel Chaves Quirós, José Ignacio Marín García.

La Selección Femenina U-19 la integró Lucía Zavaleta Ovares, María Paula Araya Aguilar, Victoria Castro Salas y Mariangel Garro Valverde, en varones Alejandro Montoya Morera, Sebastián Avilés Brenes, Andrés Vega Valerio y Alejandro Pereira Valerio, entrenadores Jeison Martínez Retana y Carlos Fallas Anchía. Los ticos alcanzaron los siguientes resultados;

Resumen de medallas alcanzadas de la categoría U-15

Dobles Femenino
Valentina Garro -Ximena Miller Medalla de Bronce
Amanda Jiménez-Kianny Martínez Bronce

Dobles Masculino
Gabriel Chaves-Lucca Lobo   Medalla de Plata

Individual Masculino
Gabriel Chaves Medalla Oro
Lucca Lobo    Medalla de Plata

Individual Femenina
Amanda Jiménez Medalla de Plata
Valentina Garro Medalla de Bronce

Resumen de medallas de la categoría U-19

Dobles Mixtos
Sebastián Avilés-Lucía Zavaleta Medalla de Bronce
María Araya-Alejandro Pereira Medalla de Bronce

Dobles Femenino
María Araya-Lucía Zavaleta Medalla de Bronce
Victoria Castro-Mariangel Garro Medalla de Bronce

Dobles Masculino
Alejandro Montoya-Sebastián Avilés Medalla de Plata

Individual Femenino
María Araya Medalla de Oro

Individual Masculino
Alejandro Montoya Medalla de Oro

Evento por Equipos

Femenino U-15 Bronce
Amanda Jiménez, Kianny Martínez, Ximena Miller

Masculino U-15 Bronce
Lucca Lobo, Alejandro Chaves, Gabriel Chaves y José Marín.

Femenino U-19 Plata
Lucía Zavaleta, María Araya, Victoria Castro y Mariangel Garro

Masculino U-19 Plata
Alejandro Montoya, Sebastián Avilés, Andrés Vega y Alejandro Pereira

Más Leídas

  • Semana

  • Mes

  • Todos