Este lunes 8 de julio se realizaron en Nandayure las pruebas contrarreloj de las diferentes categorías, en el tercer día del ciclismo de ruta de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024. 

La primera medalla de oro del día fue para Palmares en la contrarreloj juvenil por equipos; con el equipo conformado por Ismael Vargas, Dixon Campos, Owen Sánchez y Ángel Corrales.

La medalla de plata fue para Pérez Zeledón (Brandon Fallas, Juan Pablo Azofeifa y Andrés Bonilla), mientras que el bronce fue para Kendal Chacón, Juan Diego Rojas, Sebastián Alvarado y Bernal Jiménez, representantes de Alajuela. 

En prejuvenil por equipos el oro fue para Bagaces (Ranfred González, José Coronado, Gabriel Elizondo y David Villegas); la plata para Joshua Ulate, Cristóbal Vásquez, José Murillo y Didier Naranjo de Alajuela, y el bronce para Zarcero (Juan Rodríguez, Jean Rojas, Kenneth Vargas y Augusto Rodríguez). 

A nivel sub 21 femenino, el oro de la contrarreloj individual quedó en manos de Sofía Quirós de Escazú, la plata la obtuvo Fiorella Zamora de Grecia y el bronce Yiryel Piñar de Pococí.

En sub 21 masculino, Anthony Arce de Cartago consiguió la presea de oro, Jared Méndez de Abangares la de plata y Brandon Aguilar de Paraíso la de bronce.

En juvenil masculino, Jonathan Aguilar de Cartago consiguió el oro, José Pablo Sancho de Pérez Zeledón la plata y Kendall Fernández de Palmares el bronce. 

A nivel juvenil femenino, Gladys Piedra de Cartago ganó oro, Carolina Jiménez de Pococí plata y Melissa Ávila de Escazú bronce. 

En prejuvenil femenino, la presea de oro fue para Isela Alvarado de Limón, la de plata para Francell Martínez de Pérez Zeledón y el bronce también para la también generaleña Fátima Elizondo. 

En prejuvenil masculino, Jorge Solís de Zarcero consiguió el oro, mientras que Santiago Herrera y Adriano Víquez, ambos de Grecia, se adjudicaron plata y bronce, respectivamente. 

Finalmente, en infantil masculino, la medalla de oro fue para Mathias Pacheco de Palmares, la de plata para Jakob Acosta de San José y el bronce para Lorenzo Núñez de Turrialba; y en infantil femenino, oro para Briana Jiménez de Alajuela, oro para Nicole Lizano, también de Alajuela, y plata para Alexa Pérez de Turrialba. 

El ciclismo de ruta cerrará este martes con las pruebas de fondo para las categorías sub 21, juvenil individual, infantil femenino, prejuvenil por equipos y juvenil femenino, a partir de las 8 a.m. 

Más Leídas

  • Semana

  • Mes

  • Todos