28 partidos se jugarán alrededor de la región durante la Fecha FIFA Femenina de octubre 2023.

Miami, FL (viernes 13 de octubre 2023) – Concacaf ha confirmado el calendario para los partidos de la Fase de Grupos de la Clasificatoria Copa Oro W 2023 que tendrán lugar durante la Fecha FIFA Femenina de octubre.

Esta nueva y emocionante competencia, que comenzó en septiembre e incluye la participación de 34 Asociaciones Miembro de Concacaf, es una parte clave de la estrategia de fútbol femenino “Concacaf W” que la Confederación lanzó en el 2019, y sirve como la Clasificatoria a la Copa Oro W 2024.

La ventana de septiembre en la Clasificatoria Copa Oro W nos entregó una gran cantidad de partidos emocionantes. Un total de 122 goles fueron marcados, con destacadas actuaciones individuales, incluidos los hat tricks del dúo costarricense de Priscila Chinchilla y Melissa Herrera, Rianna Cyrus de Barbados y Carlia Johson de Anguila, entre otros.

Los 28 partidos también brindaron momentos inolvidables, destacando un día que el fútbol de Bonaire nunca olvidará, ya que su selección nacional femenina jugó su primer partido en Concacaf. Otros grandes momentos incluyeron el golazo de María Sánchez en el Estadio Azteca para iniciar la remontada de México por 2-1 sobre Puerto Rico, el regreso de Guatemala después de sufrir una derrota de 3-0 ante Panamá en casa, y los comienzos perfectos de Bermuda y Surinam.

Los resultados de los partidos y la tabla de posiciones de las Ligas A, B y C están disponibles aquí.

En la Clasificatoria Copa Oro W 2023 participan 34 Asociaciones Miembro de Concacaf, excluyendo a las dos que competirán en el Torneo de Fútbol Femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de París 2024 (Estados Unidos y Canadá). Los 34 equipos fueron divididos en tres Ligas (A, B y C) en base al Ranking Femenino de Concacaf de marzo 2023, y subdivididas en grupos en el sorteo oficial que tuvo lugar el 17 de mayo.

Después de la Fase de Grupos, durante las Fechas FIFA Femeninas de septiembre, octubre y noviembre, los primeros lugares de cada grupo de la Liga A (tres equipos) clasificarán directamente a la Fase de Grupos de la Copa Oro W 2024. Además, los segundos lugares de cada grupo de la Liga A (tres equipos) y los primeros lugares de cada grupo de la Liga B (tres equipos) avanzarán a la Ronda Preliminar (Prelims) de la Copa Oro W 2024.

La edición inaugural de la Copa Oro W se llevará a cabo entre el 17 de febrero y el 10 de marzo 2024 en los Estados Unidos. Hasta ahora, seis naciones han asegurado su participación en la Fase de Grupos de la competencia. Esto incluye a Estados Unidos (ganadoras del Campeonato Concacaf W 2022), Canadá (ganadoras del Repechaje Olímpico de Concacaf 2023) y los cuatro invitados de la CONMEBOL, Argentina, Paraguay, Brasil y Colombia (cuatro primeros clasificados de la Copa América Femenina de la CONMEBOL 2022).

Más detalles acerca de la Copa Oro W 2024 están disponibles aquí.

Calendario Clasificatoria Copa Oro W 2023 – Partidos Octubre
*El equipo local aparece en primer lugar (horarios de los partidos en ET/local)

Miércoles 25 de octubre 2023
15:00/15:00 M31: (B) Dominica vs Antigua y Barbuda - Daren Sammy Cricket Ground, Gros Islet, LCA 
16:00/16:00 M32: (B) Martinica vs Nicaragua - Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France, MTQ 
16:00/16:00 M33: (C) Granada vs Islas Vírgenes de Estados Unidos - Kirani James Athletic Stadium, St. George's, GRN 
18:00/19:00 M30: (B) Surinam vs Guyana - Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo, SUR 
19:00/18:00 M29: (A) Panamá vs Jamaica - Estadio Universitario, Penonomé, PAN  

Jueves 26 de octubre 2023
16:30/15:30 M36: (C) Islas Caimán vs Curazao - Truman Bodden Sports Complex, George Town, CAY 
16:00/16:00 M38: (C) Islas Turcos y Caicos vs Belice - TCIFA National Stadium, Providenciales, TCA 
19:00/19:00 M34: (A) San Cristóbal y Nieves vs Haití - SKNFA Technical Center, St. Peter's, SKB 
20:00/20:00 M37: (C) Bonaire vs Aruba - Stadion Antonio Trenidat, Rincon, BON 
21:00/19:00 M35: (B) Honduras vs El Salvador - Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON 

Viernes 27 de octubre 2023
15:00/15:00 M41: (B) San Vicente y las Granadinas vs República Dominicana - Arnos Vale Field, Kingstown, VIN 
16:00/16:00 M42: (C) Guadalupe vs Cuba - Stade Municipal, Sainte-Anne, GLP 
19:00/19:00 M39: (A) Trinidad y Tobago vs Puerto Rico - Hasley Crawford Stadium, Port of Spain, TRI 
19:00/19:00 M40: (B) Barbados vs Bermuda - Wildey Astro Turf, Bridgetown, BRB 

Domingo 29 de octubre 2023
15:30/15:30 M45: (B) Antigua y Barbuda vs Dominica - ABFA Technical Center, St. John's, ATG  
16:00/16:00 M44: (B) Guyana vs Surinam - Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo, SUR 
18:00/17:00 M43: (A) Jamaica vs Guatemala - National Stadium, Kingston, JAM 
19:00/19:00 M48: (C) Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Bahamas - Bethlehem Soccer Complex, Christiansted, VIR 
20:00/18:00 M47: (B) El Salvador vs Honduras - Estadio Nacional Las Delicias, San Salvador, SLV 
22:00/20:00 M46: (B) Nicaragua vs Martinica - Estadio Nacional, Managua, NCA 

Lunes 30 de octubre 2023
15:00/15:00 M51: (C) Aruba vs Bonaire - Compleho Guillermo Prospero Trinidad, Oranjestad, ARU 
18:00/18:00 M49: (A) Haití vs San Cristóbal y Nieves - SKNFA Technical Centre, St. Peter's, SKB 
20:00/20:00 M50: (C) Curazao vs Anguila - Jean Francisca Stadium, Willemstad, CUW 
21:30/19:30 M52: (C) Belice vs Islas Turcos y Caicos - FFB Stadium, Belmopán, BLZ 

Martes 31 de octubre 2023
15:30/15:30 M53: (A) Puerto Rico vs Trinidad and Tobago - Estadio Juan Ramon Loubriel, Bayamón, PUR 
16:00/16:00 M56: (C) Cuba vs Guadalupe - Estadio Antonio Maceo, Santiago de Cuba, CUB 
19:00/19:00 M55: (B) República Dominicana vs San Vicente y las Granadinas - Estadio Moca 85, Moca, DOM 
20:30/19:30 M54: (B) Bermuda vs Barbados - Bermuda National Sports Centre, Devonshire, BER

Más Leídas

  • Semana

  • Mes

  • Todos