Más de 30 juegos se realizarán en los primeros 15 días de octubre.

La Liga de Naciones Concacaf es una nueva competencia centralizada de equipos nacionales que representa una nueva era de fútbol para la Confederación.

Miami (martes, 17 de septiembre de 2019) - La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) confirmó hoy el calendario y las sedes para la segunda ronda de partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020. Los partidos de la Liga A, B y C se llevarán a cabo durante la fecha FIFA de octubre.

La Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 comenzó en septiembre con los primeros seis días de partidos de la fase de grupos, entregando una competencia emocionante y preparando el camino para las Finales de la Liga de Naciones Concacaf y la Copa Oro 2021. El calendario completo, los resultados de los partidos y las posiciones de los grupos para las Ligas A, B y C están disponibles aquí.

Creada para maximizar las fechas de los partidos disponibles dentro del calendario internacional de la FIFA, y como parte de una estrategia más amplia para proporcionar un fútbol más competitivo para todas las Asociaciones Miembros, la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf continuará llevándose a cabo en las fechas FIFA de octubre y noviembre de 2019. Después de la fase de grupos, los cuatro ganadores del grupo de la Liga A avanzarán a las Finales de la Liga de Naciones Concacaf para coronar al primer campeón de la competencia. Las Finales de la Liga de Naciones Concacaf, originalmente programadas para marzo de 2020, ahora se llevarán a cabo en junio.

Además, los ganadores de los grupos de las Ligas B y C serán promovidos a las Ligas A y B, respectivamente, mientras que los equipos en la parte inferior de cada grupo de las Ligas A y B serán relegados a las Ligas B y C, respectivamente, para la próxima edición de la Liga de Naciones Concacaf.

Como se confirmó el 4 de septiembre, la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 servirá como vía de clasificación para la Copa Oro 2021 de Concacaf, para todas las 41 Asociaciones Miembros. Más detalles sobre el proceso de calificación están disponibles aquí.

Calendario de Octubre de la Fase de Grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020
*En Hora del este y el equipo local figura primero

Jueves, 10 de octubre de 2019
(C) 7:00 PM Islas Vírgenes Británicas vs Bahamas - Warner Park Sports Complex, San Cristóbal y Nieves
(B) 5:00 PM Belice vs San Cristóbal y Nieves - Isidro Beoton Stadium, Belice
(C) 7:00 PM Sint Maarten vs Islas Turcas y Caicos - Stadion Ergilio Hato, Curazao
(A) 7:00 PM Trinidad y Tobago vs Honduras - Hasely Crawford Stadium, Trinidad y Tobago
(B) 8:00 PM Guayana Francesa vs Granada - Stade du Dr. Edmard Lama, French Guiana
(A) 9:00 PM Haití vs Costa Rica - Stade Sylvio Cator, Haití

Viernes, 11 de octubre de 2019
(B) 3:00 PM San Vicente y las Granadinas vs Surinam - Arnos Vale Stadium, San Vicente y las Granadinas
(B) 5:00 PM Antigua y Barbuda vs Guyana - Sir Vivian Richards Stadium, Antigua and Barbuda
(A) 7:00 PM Estados Unidos vs Cuba - Audi Field, Estados Unidos
(A) 9:00 PM Bermudas vs México - Bermuda National Sport Center, Bermudas
(B) 10:00 PM Nicaragua vs Dominica - Estadio Nacional, Nicaragua

Sábado, 12 de octubre de 2019
(C) 3:00 PM Saint Martin vs Islas Caimán - Raymond Gordon Ernest Guishard Technical Center, Anguila
(B) 6:00 PM Republica Dominicana vs Santa Lucia - Estadio Olimpico Felix Sanchez, Republica Dominicana
(B) 6:00 PM Jamaica vs Aruba - National Stadium, Jamaica
(C) 8:00 PM Anguila vs Guatemala - Raymond Gordon Ernest Guishard Technical Center, Anguila
(C) 8:00 PM Barbados vs Islas Vírgenes de Estados Unidos - Wildey Turf Stadium, Barbados
(B) 10:00 PM Montserrat vs El Salvador - Blakes Estate Stadium, Montserrat

Domingo, 13 de octubre de 2019
(C) 3:00 PM Islas Vírgenes Británicas vs Bonaire - Warner Park Sporting Complex, St. Kitts and Nevis
(B) 6:00 PM San Cristóbal y Nieves vs Belize - Warner Park Sporting Complex, Basseterre, St. Kitts and Nevis
(B) 7:00 PM Granada vs Guyana Francesa - Kirani James Athletics Stadium, Granada
(A) 8:00 PM Costa Rica vs Curacao - Estadio Alejandro Morera Soto, Costa Rica
(A) 10:00 PM Honduras vs Martinique - Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras

Lunes, 14 de octubre de 2019
(B) 9:00 PM Suriname vs San Vicente y las Granadinas - Andre Kamperveen Stadion, Suriname
(B) 3:00 PM Dominica vs Nicaragua - Windsor Park, Dominica
(B) 8:00 PM Guyana vs Antigua y Barbuda - Leonora National Track & Field Center, Guyana
(C) 6:00 PM Sint Maarten vs Guadalupe - Stadion Ergilio Hato, Curacao

Martes, 15 de octubre de 2019
(C) 5:00 PM Islas Vírgenes de Estados Unidos vs Barbados - Bethlehem Soccer Complex, Islas Vírgenes de Estados Unidos
(B) 4:00 PM Republica Dominicana vs Montserrat - Estadio Olimpico Felix Sanchez, Republica Dominicana
(B) 5:00 PM Santa Lucia vs El Salvador - Darren Sammy Cricket Stadium, Santa Lucia
(B) 7:00 PM Aruba vs Jamaica - Stadion Ergilio Hato, Curacao
(A) 7:30 PM Canadá vs Estados Unidos - BMO Field, Canadá
(C) 7:30 PM Islas Caimán vs Saint Martin - Truman Bodden Sports Complex, Islas Caimán
(C) 8:00 PM Anguila vs Puerto Rico - Raymond Gordon Ernest Guishard Technical Center, Anguila
(A) 9:30 PM México vs Panamá - Estadio Azteca, México

Pin It
Template Settings
Select color sample for all params
Red Blue Green Black Yellow
Background Color
Text color
Google font
Body font-size
Body font-family
Direction